INICIO I INSCRIPCIONES I PLANO I HORARIOS I CATEGORIAS I REGLAMENTO

 

 

Martin Fiz

 

 

 

Charles Kamathi

 

 

 

Tariku Bekele

GANADORES en la historia del Cross de LLodio

AÑO

PUESTO

SENIOR HOMBRES

SENIOR DAMAS

 

 

 

 

1988

 

 

 

 

MARTIN FIZ   (Euskadi)

MERY CHENWENO   (Kenya)

 

CARLOS MONTEIRO   (Portugal)

ANA MOREIRA   (Portugal)

 

ANA CLETO JIMENEZ   (España)

AMELIA LORZA   (Euskadi)

1989

 

 

 

 

EZEQUIEL CANARIO   (Portugal)

JANE SHIELDS   (Inglaterra)

 

CARLOS MOTEIRO   (Portugal)

ANA MOREIRA   (Portugal)

 

MARTIN FIZ   (Euskadi)

ANE MIDDLE   (Gales)

1990

 

 

 

 

WILSON ONWOYO   (Kenya)

JANE N'GOTO   (Kenya)

 

MARTIN FIZ   (Euskadi)

ESTELA ESTEVEZ   (España)

 

ANTONIO SILIO   (Argentina)

MARGARET N'GOTO   (Kenya)

1991

 

 

 

 

OSORO ONDORO   (Kenya)               

SUSAN SIRNA   (Kenya)

 

SIMON KARORI   (Kenya)

ESTELA ESTEVEZ   (España)

 

WILLIAN KOECH   (Kenya)

LUISA LARRAGA   (España)

1992

 

 

 

 

OSORO ONDORO   (Kenya)

LIDIA CHEROMEI   (kenya)

 

ISMAEL KIRUI   (kenya)

ESTELA ESTEVEZ   (España)

 

MARTIN FIZ   (Euskadi)

ALEJANDRA RAMOS (Chile)

1993

 

 

 

 

FITA BAYESA   (Etiopía)

SALLY BARSOSIO   (kenya)

 

OSORO ONDORO   (kenya)

JULIA VAQUERO   (España)

 

 

EZEQUIEL BITOK   (Kenya)

ESTALA ESTEVEZ   (España)

1994

 

 

 

 

FITA BAYESA   (Etipoía)

DERARTE TULU   (Etiopía)

 

ADIS ABEBE   (Etipoía)

MIRIMA DEMBOBA   (Etipoía)

 

OSORO ONDORO   (kenya)

GETENESH URGE   (Etipoía)

1995

 

 

 

 

DANIEL KOMEN   (kenya)

SALLY BARSOSIO   (kenya)

 

PAULO GUERRA   (Portugal)

LIDIA CHEROMEI   (kenya)

 

JOSEPMA MACHUCA   (kenya)

ELENA FIDATOV   (Rumanía)

1996

 

 

 

 

JOHN BROWN   (G.Bretaña)

GETE WAMI   (Etiopía)

 

PAUL TARGAT   (Kenya)

AYELE WORKU   (Etiopía)

 

BENEDIC AKO   (Tanzania)

MARIANA CHIRILA   (Rumanía)

1997

 

 

 

 

TOM NYARIKI   (Kenya)

JACKLINE MARANGA   (kenya)

 

BENEDIC AKO   (Tanzania)

SALLI BARSOSIO   (kenya)

 

PAUL KOECH   (Kenya)

FLORENCE BARSOSIO   (Kenya)

1998

 

 

 

 

LUKE KIPKOSGEI   (Kenya)

MERIMA DEMBORA   (Etiopía)

 

PAUL KOECH   (kenya)

AYELECH WORKU   (Etiopía)

 

THOMAS NYARIKI   (Kenya)

GENNET GEORGIS   (Etiopía)

1999

 

 

 

 

HAILU MEKONNEN   (Etiopía)

NAOMI MUGO   (kenia)

 

PAUL KOECH   (Kenia)

AYELECH WORKU   (Etiopía)

 

THOMAS NYARIKI   (kenia)

GENNET GEORGIS   (Etiopía)

 

2000

 

 

 

 

ABRAHAM CHEBI   (kenya)

MERIMA DEMBOBA   (Etiopía)

 

HAILU MEKONNEN   (Etiopía)

AYELECH WORKU   (Etiopía)

 

PATRICK IVUTI   (Kenya)

HAWA HUSEIN   (Tanzania)

2001

 

 

 

 

JOHN YUDA   (Tanzania)

ALEXANDRA AGUILAR   (España)

 

ABRAHAM CHEBI   (Kenya)

ROCIO RIOS   (España)

 

ALBER CHEPKURUI   (Kenya)

MARIA ABEL   (España)

2002

 

 

 

 

CHARLES KAMATHI   (Kenya)

SELINA KOSGEI   (kenya)

 

JOHN YUDA   (Tanzania)

LEAH MALOT   (kenya)

 

ALBER CHEPKUI   (kenya)

AYELECH WORKU   (Etiopía)

2003

 

 

 

 

FABIANO JOSEPH (Tanzania)

ALICE TIMBILILI (Kenia)

 

JUAN C. DE LA OSSA (Joma)

MERIMA DEMBOBA (Etiopia)

 

EDUARDO HEMRIQUES (Portugal)

LIZ LLEYING (Inglaterra)

2004

 

 

 

 

GREBE GREBEMARIAN (Etiopia)

WERNESH KIDANE  (Etiopia)

 

TARIKU BEKELE (Etiopia)

MERINA HASSIN (Etiopia)

 

FABIANO JOJEPH (Tanzania)

ALICE TIMBALILI (Kenia)

2005

 

 

 

 

TARIKU BEKELE (Etiopia)

ANIKO KALOVIES (Hungria)

 

BONIFACE KIPROK (Uganda)

ROSE JEPCHUMBA (Kenia)

 

FERNANDO SILVA (Portugal)

JUSTINA BAK (Polonia)

2006

 

 

 

 

TARIKU BEKELE (Etiopia)

MESELLECH MELKAMU (Etiopia)

 

ALI ABDULLAH (Eritrea)

VIVIAN CHEURIYOT (Kenia)

 

YONAS KIFLE (Eritrea)

ANIKO KALOVIC (Hungria)

2007

 

 

 

 

JOSEPH EBUYA (Kenia)

MESELLECH MELKARMU (Etiopia)

 

KIPRONO MENJO (Kenia)

EUNICE JEPKORIR (Kenia)

 

HOSEA MACHARINYANG (Kenia)

ANIKO KALOVICS (Hungria)

2008

 

 

 

 

TARIKU BEKELE (Etiopia)

LINET MASAI (Kenia)

 

VICENT CHEPKOR (Kenia)

INES MONTEIRO (Portugal)

 

ALEMAYEGU BEZABET (España)

MARGARET MURIUKI (Kenia)